Recherche

205 résultats

Giselle…

Les 3 points de suspension, l'ineffable de l'émotion

Par la 2b company

Interprétation Samantha van Wissen

Concept et mise en scène François Gremaud

Musique Luca Antignani, d'après Adolphe Adam

Musicien·nes interprètes Anastasia Lindeberg, Valerio Lisci, Héléna Macherel, Sara Zazo Romero

Texte François Gremaud, d'après Théophile Gautier et Jules-Henri Vernoy de Saint-Georges

Chorégraphie Samantha van Wissen, d'après Jean Coralli et Jules Perrot

Assistanat Wanda Bernasconi

Son Bart Aga, Matthieu Obrist

Direction technique 2b compagny & lumières Stéphane Gattoni - Zinzoline

Administration, production, diffusion Noémie Doutreleau, Michaël Monney

Valère

21.05.2022

C’est tes affaires !

Tes objets → une histoire

Par la compagnie Prédüm

Jeu Alain Borek, Tiphanie Bovay-Klameth, Odile Cantero

Musique Renaud Delay & Jérôme Delaloye

Technique Sophia Meyer

Scénographie Fanny Courvoisier

Coproduction Le Petit Théâtre de Lausanne

Valère

29.05.2022

 – Jeune public bienvenu  – Jeune public bienvenu  – Jeune public bienvenu  – Jeune public bienvenu  – Jeune public bienvenu

El Duende

Saurez-vous trouver le vôtre ?

Par la compagnie CATATAC

Mise en scène Catherine Travelletti

Collaboration artistique Ludmilla Reuse, Raimundo Morte

Performers Stéphanie Boll, Simon Crettol, Roberto Garieri, Alexandre Ghandour, Maryam Ghasemnejad, Shannon Granger, Karolien Polenus, Alain Roche, Danial Seyed Aboudi

Petithéâtre - Cave à Jazz - Eglise des Jésuites

16.09 → 18.09
2021

Ballett

7 circassiens, 50 palettes, 1 marteau

Par la compagnie Zirkus FahrAwaY

De et avec Donath Weyeneth, Liza Van Brakel, Luca Lombardi, Lukas Keller, Nina Wey, Solvejg Weyeneth et Valentin Steinemann

Technique Jonas Schaller

Costumes Nina Wey, Sandra Frank, Franziska Born

Graphisme Nina Gautier, Clarice Panadés

Collaborations artistiques Patrick Oes, Tobias Schaller, Benjamin Kobi, Jonas Althaus, Laetitia Kohler, Caroline Neuenschwander, Benjamin Brotbeck

Production Fiona Imboden

Hors les murs le Spot → Chapiteau - Place des Potences

12.12 → 18.12
2021

 – Annulé  – Annulé  – Annulé  – Annulé  – Annulé

Infos techniques

Infos aux compagnies

Adolescence

Courir la nuit aboie

Par la compagnie Julien Mages

Texte et mise en scène Julien Mages

Jeu Julien Mages

Mise en scène en second, dramaturgie Marek Chojecki

Lumière, scénographie Jonathan O’Hear

Vidéo Jean-Daniel Schneider

Régie son Pawel Chojecki

Composition, musique en live Pierre Audétat

Regard extérieur Juan Bilbeny

Interventions vidéo Juan Bilbeny, Raphaël Defour, Barbara Tobola, Jean-Paul Favre

Remerciement Anna Davitti

Administration Laurence Krieger-Gabor

Coproduction Arsenic – Centre d'art scénique contemporain

Valère

02.02.2022

XXI grammes

Qu'est-ce qu'on fait avec la le les morts la la la

Par la Helvètes Underground Cie

Mise en scène Cendre Chassanne

Assistance à la mise en scène Nina Pellegrino

Texte et dramaturgie Cendre Chassanne , Nina Pellegrino

Jeu Sylvia Fardel

Composition musicale Alice Torrent

Plasticien lumineux David Glassey

Plasticien sonore Franco Mento

Chorégraphe Simon Crettol

Ingénieur son Jan Saunier

Graphisme Joé Pellegrino

Photographie Raphaël Florina

Diffusion Bureau Vanessa Lixon

Recherche et direction du projet Sylvia Fardel

Collaboration Nicole Coudray

Direction artistique Sylvia Fardel

Administration Giovanni Pellegrino

Direction technique David Glassey

Cave à Jazz

04.05 → 12.05
2022

Dom Juan

Molière muy caliente

Par les Fondateurs

Conception Zoé Cadotsch et Julien Basler

Mise en scène Julien Basler

Scénographie Zoé Cadotsch

Jeu Mélanie Foulon, François Herpeux, Aline Papin, Aurélie Pitrat

Collaboration scénographique Augustin Mercier, David Chatel

Administration Pâquis production, Laure Chapel

Valère

26.03.2022

Paranoid Paul

De la pulsion à l'acte

Par la compagnie Superprod

Texte Simon Diard

Mise en scène Bastien Semenzato

Jeu Coline Bardin, Davide Brancato, Estelle Bridet, Azelyne Cartigny, Antonin Noël, Georgia Rushton

Costumes Marie Bajenova

Création sonore Andres Garcia

Création lumière Joana Oliveira et Léo Garcia

Scénographie et construction Hélène Bessero-Belfi et Tom Richtarch

Coproduction Théâtre Saint-Gervais

Soutiens Loterie Romande, Maisons Manou, Commune de Bernex

Valère

07.05.2022

Monster Truckiller

En anglais détérioré, partiellement surtitré en français

Par les You should meet my cousins from Tchernobyl

Conception, texte et jeu Julie Bugnard, Christian Cordonier, Isumi Grichting

Création lumière et régie Emile de Gautard

Remerciements Rachel Morend, Michaël Abbet, Théo Serez

Vidéo Anissa Cadelli

Co-production le Spot

Petithéâtre

26.05 → 05.06
2022

Yumé

Danser pour retrouver son ombre

Par la Beaver Dam Company

Chorégraphe Edouard Hue

Danse Louise Bille, Eli Hooker, Rafaël Sauzet, Angélique Spiliopoulos, Yurié Tsugawa

Composition Jonathan Sourcasse

Créateur lumière Tom Dupont, Théo Jourdainne

Assistante costumière Diane Seguy

Construction Julien Cialdella

Administration Sophie Ammann, Laeticia Gex

Diffusion Julia Bouhjar

Valère

18.05.2022

 – Jeune public bienvenu  – Jeune public bienvenu  – Jeune public bienvenu  – Jeune public bienvenu  – Jeune public bienvenu