Programme

Zoom sur la deuxième partie de saison 2023-2024 ! Une deuxième volée qui sent bon l'exploration, pour vous amener là où vous n‘êtes peut-être jamais allé·es, vous éclairer des voies jusque-là inexplorées et vous faire chavirer dans des univers insoupçonnés. Ouvrez bien grands les yeux, les oreilles et l‘âme, et que le spectacle vous emporte !

Genre
Saison
Lieu
Recherche

Archives

Janvier 2024

Farwest

Qui part à la chasse...

Par la Compagnie Zooscope

Avec Marion Duval, Fiamma Camesi, Cécile Druet et Gabriel Arellano

Mise en scène Aurélien Patouillard

Compositeur Louis Schild

Lumières Florian Leduc

Costumes Severine Besson

Scénographie Diane Blondeau, Marine Brosse

Collaboration musicale Louis Bonard

Dramaturgie Delphine Abrecht

Régie générale Redan Reys

Régie plateau Assia Ermolova

Régie son Bruno Robyr

Chargé de diffusion Anthony Revillard

Production Zoothéâtre - Zooscope productions

Coproduction Arsenic - Centre d'art scénique contemporain Lausanne, Théâtre Saint-Gervais Genève, NOF

Soutiens Ville de Lausanne, Corodis, Suisa, Loterie Romande, Fondation Leenaards, FEEIG

le Spot → Valère

31.01.2024

Ha Ha Ha

Thérapie du rire pleine de poils

Par la Compagnie Eugénie Rebetez

Chorégraphie et mise en scène Eugénie Rebetez

Création et interprétation Tarek Halaby

Création son Pascale Schaer

Création lumières et direction technique Léa Beloin

Accompagnement dramaturgie et production du Tanzhaus Zürich Simon Froehling

Fabrication costume Susanne Boner

Collaboration artistique Alain Borek

Diffusion et accompagnement dramaturgique Léonore Guy

Reprise des chansons «I love you» Billie Eilish, «Oh Life» Des'ree, «Ça va ça vient» Vitaa & Slimane

Musique bande-son «Gangster Trippin» Fat Boy Slim, «Campari Soda» Taxi

Photos Andrea Zahler, Paola Caputo

le Spot → Valère

24.01.2024

Ça tombera pas plus bas

Foirade, génance & Co.

Par la compagnie Alors voilà

Conception, mise en scène et jeu Alenka Chenuz et Amélie Vidon

Collaboration artistique Sarah Calcine, Adrien Mani

Costumes Augustin Rolland

Création lumière, régies lumière, son et plateau Marco Hollinger

Scénographie Analyvia Lagarde

Conception des effets magiques Pierric Tenthorey

Composition musicale Albert Chinet

Coaching vocal Estelle Vidon

Administration Adrien Mani

Aide à la diffusion Philippe Küng

Production Compagnie Alors voilà

Coproductions Comédie de Genève, L'Échandole, avec l'aide du Théâtre 2.21

Soutiens Loterie Romande, Ville de Lausanne, Pro Helvetia, Canton de Vaud, Fondation Ernst Göhner, Corodis, Fondation SIS, Migros Pour-cent culturel.

Teaser Lucien Monot

le Spot → Petithéâtre

17.01 → 19.01
2024

A-t-on toujours raison ?

Which witch are you ?

Auteur, metteur en scène et interprète Fred Blin

Collaboration artistique Raymond Raymondson

Diffusion en collaboration avec Céline Buet "Ma Tournée"

Production Métro Belleville, Arsenic et Champagne

le Spot → Valère

12.01.2024

Décembre 2023

La Cantina

El sabor del circo!

Un projet de cirque entre la Suisse et le Mexique

Artistes Ricky Martinez - musicien (MEX)
Ginelly Diaz Rodriguez - antipodiste (MEX)
Erandeni Nava Galindo - jongleuse et contorsionniste (MEX)
Violeta Castro Rivas - cerceau aérien (MEX)
Cesar Barrios - clown, danseur (MEX)
Raul Enriquez Martinez - jongleur (MEX)
Juan Pablo Gongora Reyes - jongleur (MEX)
Cristina Cordova Trevizo - clown (MEX)
Coline Espejo - cerceau aérien, équilibres (CH)
Bastien Alvarez - corde (CH)
Eline Guelat - contorsion, clown (CH)

Dramaturgie Catherine Travelletti

Écriture circassienne Joan Ramon Graell

Création lumière Adrià Pinar

Cuisine mexicaine Carolina Martinez

Production Le Spot - Festival Cirque au Sommet – Festival Ficho Chihuahua et Ficho Guadalajara

le Spot → Valère

14.12 → 20.12
2023

 – Annulé  – Annulé  – Annulé  – Annulé  – Annulé

One-Man Magic Show

La magie de Noël avant l'heure

le Spot → Valère

14.12.2023

Cent Titre(s)

Tous ces rôles qu'il n'a pas (encore) eus

Par la Cie Gaspard

Mise en scène Fred Mudry

Jeu Fred Mudry

Dramaturgie Pauline Epiney

Costumes Scilla Ilardo

Lumière et univers sonore Jean-Etienne Bettler

Scénographie Pavillon trois

Regards extérieurs: Marie-Madeleine Pasquier, Pierre Mifsud, Arnaud Mathey et Léa Pohlhammer

Graphisme Elia De Iaco

Administration & diffusion Bureau Vanessa Lixon

le Spot → Petithéâtre

05.12 → 09.12
2023

 – Annulé  – Annulé  – Annulé  – Annulé  – Annulé

Novembre 2023

Menu 3 : Dans les yeux – dans les yeux

On a beaucoup bu mais on a refait le monde.

Création, mise en scène et interprétation Emeric Cheseaux et Shannon Granger

La Ferme Asile

28.11 → 29.11
2023

L’appel sauvage

Petit chien deviendra loup

Par le Théâtre des Marionnettes de Genève

Adaptation et mise en scène Isabelle Matter

Assistée de Kim Crofts et Carole Schafroth

Complicité dramaturgique Domenico Carli

Interprétation Joël Hefti, Fanny Pelichet et Diego Todeschini

Scénographie Fredy Porras

Conception marionnettes Yangalie Kohlbrenner

Réalisation marionnettes Yangalie Kohlbrenner et Pierre Monnerat

Univers musical et sonore Julien Israelian

Lumières Philippe Dunant

Costumes Verena Dubach

Accessoires Leah Babel

Régie son et lumière Basile Chervet et Florian Zaramella

Coproduction Équilibre-Nuithonie - Fribourg

Soutien La Loterie Romande, Le Fonds Mécénat SIG et Fondation Leenaards

le Spot → Valère

29.11.2023

La Mécanique du Pétrin

Improviser Feydeau, vraiment ?

Par la Cie Slalom

Création collective Paul Berrocal, Boris Degex, Alain Ghiringhelli, Anna Krenger, Adrien Mani, Matteo Prandi, Melody Pointet, Florence Wavre

Jeu Paul Berrocal, Adrien Mani, Matteo Prandi, Melody Pointet, Florence Wavre

Création lumière Stéphanie Rochat

Lumières Emile Schaer

Scénographie Lucie Meyer

Costumes Tania d’Ambrogio

Regard extérieur Marion Chabloz

Collaboration dramaturgique Alexis Rime

Construction porte Colin Jeanneret, Lia Martinelli

Complicité artistique Tiphaine Indermühle, Mélanie Foulon

Production Compagnie Slalom

Coproduction Théâtre Oriental-Vevey, Waouw Théâtre

Soutiens la Loterie Romande, la Fondation Leenaards, Jürg George Bürki-Stiftung, Ernst Göhner Stiftung, le Pour-cent culturel Migros, la Ville de Vevey, Corodis

le Spot → Valère

22.11.2023

OIxIO

Magique ingénieurie

Müller & Müller

De et avec Jörg Müller et Roman Müller

Lumière Edith Szabò

Son Nik Friedli

Église des Jésuites

18.11 → 19.11
2023

Schichten

De la relativité du mouvement

Par le Duo FelberWey

Création et performance Nina Wey, Laurence Felber

Outside Eye Jonas Althaus, Sergi Parès

Résidences et partenaires Cirqu`Aarau, Le Spot Sion, Le Plus Petit Cirque de Monde, Station Circus

Soutien Pro Helvetia

le Spot → Petithéâtre

18.11 → 19.11
2023

Eclipse

Ode au syndrome de la page blanche

Basile Narcy

Auteur et interprète Basile Narcy

Musique originale Guilhem Fontes, avec la participation de Vladimir Tserabun, Boris Vassalucci, Thomas Bourgeois et Baltazar Montanaro

Dramaturgie Sophie Guibard

Création et régie lumière / générale Amélie Verjat

Création et régie son Tom D’herin

Régie plateau Franck Le Saint

Conception roue cyr peinture Pauline Guerrier

Conception costume Clarisse Baudinière

Motion Design Sonia Lange

Soutien en magie nouvelle Allan Sartorie

Scénographie Basile Narcy

Construction décor Azad Pétré

Production déléguée Compagnie Bellazar

Coproduction Halle aux grains - scène nationale de Blois (FR)

Coproduction Abbaye de Noirlac - Centre culturel de rencontre

Accueil en résidence Scène nationale d’Orléans

Prêt de studio vidéo Grenouilles Productions

Soutiens Avec le soutien de la D.R.A.C. et de la Région Centre-Val de Loire. Ce projet a reçu une aide de l’État – ministère de la Culture -, au titre du Plan de relance, pour le soutien à l’emploi artistique et culturel

le Spot → Valère

19.11.2023

Le brunch de la Nuit du Cirque

le Spot → Foyer de Valère

19.11.2023

OptoCircus

Une Exploration Lumineuse Réinventée de l'Art de l'Animation

Par la compagnie Digestif

Idée Sébastien Sidaner

Construction et conception zootrope, lumières et vidéo Simon César Forclaz

Dessins Jessica Skolovski

Avec la participation de Estelle Borel, Bastien Alvarez, Elisa Bitschnau, Etienne Arlettaz, Mouchou

Production Compagnie Digestif

Soundscape Xavier Moillen

Cave à Jazz

18.11 → 19.11
2023

After HotSpot

After-party flamboyante sur bande son enflammante

Idée et concept Compagnie Digestif

Foyer de Valère

18.11 → 19.11
2023

Menu 2 : Bang !

Et maintenant qu’est-ce qu’on fait ?

Par Ludion Compagnie

Mise en scène, écriture Edmée Fleury en collaboration avec Thierry Jaquier, Yves Jenny et Ana Tordera

Jeu Yves Jenny, Vincent Dunner, Christophe Corpataux, Dylan Fardel

le Spot → Foyer de Valère

14.11.2023

 – Bientôt complet  – Bientôt complet  – Bientôt complet  – Bientôt complet  – Bientôt complet

La boîte à goûter

La petite bête mange-t-elle la grande ?

Les Héros Fourbus

Idées saugrenues et nuits blanches Danièle Chevrolet & José-Manuel Ruiz

Gesticulation scénique Danièle Chevrolet & José-Manuel Ruiz

Lunettes de plongée et gouvernail Virginie Hugo & Sarah Waelchli

Discussion de bestioles Célia Ruiz

Bout de bois et broutilles Christophe Kiss & Cie Héros Fourbus

Vis et ferraille Alexis Thiémard

Chiffons et groles Angelina Aomar

Grelots et bruissements Françoise Albelda

Paperasses et maux de tête Bureau Vanessa Lixon

Soutiens Etat du Valais
Ville de Sion
Fondation Ernst Göhner
Bourgeoisie de Sion
Fondation Fern Moffat
La Loterie romande

le Spot → Petithéâtre

01.11 → 08.11
2023

Medieval Crack

Dancing Queer

Par le Collectif Foulles

Concept, chorégraphie Collin Cabanis, Délia Krayenbühl, Emma Saba, Fabio Zoppelli, Auguste de Boursetty

Performance Collin Cabanis, Délia Krayenbühl, Auguste de Boursetty, Clovis Maillet, Fabio Zoppelli

Montage musical Nygel Panasco

Régisseuse Zineb Rostom

Référent médiéval Clovis Maillet

Production Belluard Bollwerk

Production, diffusion oh la la – performing arts production, Maxine Devaud, Émilien Rossier

Co-production Premio

Soutiens Encouragé dans le cadre de PREMIO – Prix d’encouragement pour les arts de la scène avec le soutien de la Fondation suisse pour la culture Pro Helvetia, de la Fondation Ernst Göhner et du Pour-cent culturel Migros

Église des Jésuites

03.11.2023

Octobre 2023

Menu 1 : Parole gourmande

Les mains dans le plat

Duo GingerMoustache

Artistes de cirque Calou Rais et Sophie Nusbaumer

Regard extérieur David Melendy

le Spot → Foyer de Valère

18.10.2023

WE’RE HERE: L’intégrale

La trilogie de la joie

Par La Division de la Joie

Mathilde Aubineau Scénographie et jeu en alternance

Géraldine Dupla Jeu

Mathias Ecoeur (Ars Longa) Production exécutive

Simon Hildebrand Jeu

Lola Giouse Écriture et mise en scène

Mattéo Giouse Régie plateau et jeu

Alexia Hebrard Assistanat et collaboration

Cédric Leproust Jeu

Anka Luhmann Jeu en alternance

Enéas Paredes Jeu en alternance

Neyda Paredes Production, diffusion et jeu en alternance

Viviane Pavillon Regard extérieur

Laurence Perez Soutien dramaturgique

Martin Perret Composition musicale et jeu

Christophe Peter Création logo

François Renou Coaching chant et jeu en alternance

Marie Romanens Costumes et jeu en alternance

Anna Van Brée Costumes

et Harry Dans le rôle d'Harry

Co-production Théâtre St Gervais - Genève, Théâtre Vidy - Lausanne et Le Manège - Scène nationale de Maubeuge (FR)

Avec le soutien amical de Valeria Bertolotto, Rémi Dufay ,Marie-Hélène et Michel Dupoirieux, Anne Hartmann, Maxime Gorbatchevsky, Denis Maillefer, Marie-Madeleine Pasquier, Jean-Daniel Piguet, Chloë Rasier, Delphine Rosay, Gaëlle Senebier, Christin Turner et Constance Von Braun.

le Spot → Place des Théâtres

14.10.2023

WE’RE HERE: Vol.2

Lust for Life

Par La Division de la Joie

Mathilde Aubineau Scénographie

Géraldine Dupla Jeu

Mathias Ecoeur (Ars Longa) Production exécutive

Lola Giouse Écriture et mise en scène

Matteo Giouse Assistanat et collaboration artistique

Simon Hildebrand Jeu

Cédric Leproust Jeu

Neyda Paredes Diffusion

Christophe Peter Création logo

Viviane Pavillon Regard extérieur

Martin Perret Composition musicale et jeu

François Renou Travail du chant

Anna Van Brée Costumes

Avec le concours amical de Delphine Rosay, Valeria Bertolotto, Laurence Perez, Christin Turner, Claire Deutsch, Marie-Hélène et Michel Dupoirieux, Constance Von Braun, Marie-Madeleine Pasquier, Denis Maillefer, Eneas Paredes et Harry

Coproduction Théâtre Vidy - Lausanne, Théâtre St Gervais - Genève

le Spot → Place des Théâtres

13.10.2023

WE’RE HERE: Vol.1

This is not a love song

Par La Division de la Joie

Géraldine Dupla Jeu

Mathias Ecoeur (Ars Longa) Production exécutive

Lola Giouse Écriture et mise en scène

Matteo Giouse Assistanat et collaboration artistique

Simon Hildebrand Jeu

Neyda Paredes Diffusion

Anna Van Brée Costumes

Avec le soutien amical de Tamara Baci, Rémi Cayron, Arnaud Mathey, Viviane Pavillon, Jean-Daniel Piguet et Delphine Rosay

Co-production Théâtre St Gervais - Genève

à Pierre et Marinette Giouse

le Spot → Place des Théâtres

12.10.2023

Fais comme chez toi

Rencontres des artistes émergent·e·s valaisan·ne·s

Avec Jamila Baioia, Benjamin Bender, Sarah Bender, Elisa Bitschnau, Térence Carron, Salomé Coquoz, Romain Iannone, Zèa Mathez, Laura Morier-Genoud, Ludmilla Reuse, Clarina Sierro, Joséphine Thurre, Chloé Zufferey

Soutiens Service de la culture, Ville de Sion, le Spot, Fondation Langhart, Fondation Léonard Gianadda, Fiduciaire Bender

Le Spot → ensemble des espaces

03.10 → 06.10
2023

Les Infiltré·e·s

Du siège à la scène

Concept Marc Woog

Sur une idée originale de Marc Woog et Elsa Kedadouche pour le Théâtre de la Bastille de Paris

Animation Clément Kottelat

Co-production Le Spot

le Spot → Valère

02.10.2023

Billetterie        Billetterie        Billetterie        Billetterie        Billetterie