Recherche

129 résultats

Menu 4 : Le Club du Homard

Inscrivez-vous pour un aller-simple vers l’éternité

Cie Pied de Biche, Théâtre de l'ECROU

Texte Aude Seigne, Donatienne Amann et Daniel Vuataz

Musique Julien Mégroz

Mise en scène Julie Burnier

Jeu Jacqueline Corpataux et Vincent David

le Spot → Valère (Foyer)

03.02.2023

 – Complet  – Complet  – Complet  – Complet  – Complet

Septik

Les meilleurs partent toujours en premier

Par Les Diptik

Co-direction artistique et mise en scène Céline Rey et David Melendy

Jeu Maria Augusta Balla, Adrien Borruat, Luca Lombardi, David Melendy, Chloé Mücke, Céline Rey et Saskia Simonet

Oeil extérieur et assistanat à la mise en scène Florian Albin

Création lumière / régie lumière et son Robin Dupuis

Coaching musical et composition Cedric Blaser

Costumes Eloïse Geissbühler

Assistante costumière Romane Terribilini

Scénographie Alexis Thiémard

Maquillage Mariluz Garcia

Assistant de production André Vauthey

Administration Laetitia Albinati

Production et diffusion Sandro Santoro

Soutiens État de Fribourg, Agglomération de Fribourg, Pro Helvetia, Loterie Romande, Ernst Göhner Stifung

Co-production Equilibre-Nuithonie Fribourg

le Spot → Valère

09.02.2023

Menu 5 : Lotus et Pissenlit

Théâtre immergé dans le son et le mouvement

Par la Cie Bin°oculaire

Conception et jeu Manon Pierrehumbert

le Spot → Valère (Foyer)

10.03.2023

 – Bientôt complet  – Bientôt complet  – Bientôt complet  – Bientôt complet  – Bientôt complet

Les Bovary

Madame passe à la casserole !

Les Fondateurs

Conception Zoé Cadotsch et Julien Basler

Mise en scène Julien Basler

Scénographie Zoé Cadotsch

Jeu David Gobet, Aline Papin, Aurélie Pitrat

Dramaturgie Virginie Schell

Son Laurent Nicolas

Lumières Alexandre Bryand

Costumes Barbara Schlittler

Assistanat à la scénographie Patrick Schätti

Accessoires Lisa Veyrier

Régie générale Mathieu Baumann

Co-production Comédie de Genève, Théâtre Nuithonie de Fribourg

le Spot → Valère

31.03.2023

Rŭna

Secrets, murmures et magie

Par la cie STT

Jeu et danse Noémi Alberganti, Alexane Poggi, Amélie Vidon en alternance avec Sophie Ammann

Conception et mise en scène Delphine Lanza et Dorian Rossel

Scénographie Cie Super Trop Top

Lumières Julien Brun

Musique originale Runa Levin, Ilya Levin, Alexei Levin

Costumes Fanny Buchs

Assistanat à la mise en scène Clément Fressonnet

Régie Benoît Boulian

Direction technique Matthieu Baumann

Direction de production Daphné Bengoa

Diffusion et Production de tournée Rebecca Martin

Administration Johanne Pigelet

Co-production Le Petit Théâtre Lausanne, Am Stram Gram Genève, Maison de la culture Bourges / Scène nationale

Soutiens Loterie Romande Vaud, Fondation Meyrinoise du Casino, SiS

le Spot → Valère

03.05.2023

Menu 6 : Ouz

Comédie satirique pour accessoires et accessoiristes

Par la Cie des Autres D’après Gabrel Calderón

Mise en scène, adaptation Clémence Mermet

Jeu Fanny Krähenbühl et Victor Poltier

Assistanat à la mise en scène Tamara Fischer

le Spot → Valère (Foyer)

05.05.2023

 – Bientôt complet  – Bientôt complet  – Bientôt complet  – Bientôt complet  – Bientôt complet

VRAI

Objet Vivant Non Identifié

Par la Cie Sacékripa

Conception et interprétation Etienne Manceau et Candide Lecat

Oeil extérieur Sylvain Cousin

Conseil artistique Julien Scholl

Création lumière Hugo Oudin

Construction Franck Breuil

Régie et tournée Hugo Oudin ou Christophe Payot


Production Cie Sacékripa

Administration Lucile Hortala

Diffusion Manon Durieux

Co-production Les Tombées de la Nuit, L’Hectare, Territoires Vendômois Centre National de la Marionnette en préparation, Théâtre ONYX, La Verrerie, Pôle National Cirque Occitanie, L'Espace Aragon

Co-production et accueil en résidence Le Carré Magique, Pôle National des Arts du Cirque en Bretagne, L’Echalier, Atelier de Fabrique Artistique - Saint-Agil, Pronomade(s) en Haute-Garonne, Centre National des Arts de la Rue et de l’Espace Public, La Passerelle, Scène Nationale des Alpes du Sud, CREAC La Cité Cirque, CIRCa, Pôle National Cirque, Espace D’Albret

Accueil en résidence Centre Culturel Bleu Pluriel, Théâtre l’Albarède, Le Sillon, L'Usine, CNAREP Tourneufeuille, Centre Culturel Alban Minville

Travail en atelier La Grainerie, Fabrique des Arts du Cirque et de l'Itinérance, Mas de Luzière

Soutiens DRAC Occitanie, Région Occitanie - Pyrénées-Méditerranée, Département Haute-Garonne, Ville de Toulouse

le Spot → Valère

24.05 → 27.05
2023

Menu 7 : Où est passée ma vie ?

Promis, on fera pas la chenille ! (quoique…)

Par la Cie Alsand

Direction artistique et jeu Morgane Mellet et Damien Vuarraz

Musique Damien Vuarraz

Regard extérieur, scénographie Distribution en cours

le Spot → Valère (Foyer)

07.06.2023

 – Complet  – Complet  – Complet  – Complet  – Complet

7 Rêves

Les rêveurs mis à l’épreuve

Par la Cie Gaspard

Conception, écriture, mise en scène, jeu Paola Pagani, Fred Mudry et Pierre Mifsud

Regard extérieur Léa Pohlhammer

Dramaturgie Pauline Epiney

Collaboration artistique Liliana Salone

Scénographie et construction Pavillon III

Création lumière Jean-Etienne Bettler

Création des masques Yangalie Kohlbrenner

Composition musicale Andrès Garcia

Sonorisation Roméo Bonvin

Costumes Aline Courvoisier

Administration et diffusion Bureau Vanessa Lixon

Soutiens Théâtre Pro et Ville de Sion

le Spot → Valère

16.03 → 19.03
2023

Calendrier

Galaxie

Les gens meurent

Et ça vous fait rire

Avec Blaise Bersinger, Yann Marguet, Julien Doquin de Saint Preux, Yacine Nemra et Valérie Paccaud

Collaboration artistique Tiphanie Bovay-Klameth

Scénographie Célia Zanghi

Création lumière Mario Torchio

Création son Charlotte Fernandez

Direction technique Johan Rochat

Collaboration dramaturgique Carine Corajoud

Costumes Irène Munier

Coiffure et maquillage Véronique Jaggi

Administration Emma Ducommun

Co-production Opus One, Théâtre Boulimie, Croustifun

le Spot → Valère

28.10 → 29.10
2022

 – Complet  – Complet  – Complet  – Complet  – Complet