Recherche

205 résultats

Schichten

De la relativité du mouvement

Par le Duo FelberWey

Création et performance Nina Wey, Laurence Felber

Outside Eye Jonas Althaus, Sergi Parès

Résidences et partenaires Cirqu`Aarau, Le Spot Sion, Le Plus Petit Cirque de Monde, Station Circus

Soutien Pro Helvetia

le Spot → Petithéâtre

18.11 → 19.11
2023

Menu 2 : Bang !

Et maintenant qu’est-ce qu’on fait ?

Par Ludion Compagnie

Mise en scène, écriture Edmée Fleury en collaboration avec Thierry Jaquier, Yves Jenny et Ana Tordera

Jeu Yves Jenny, Vincent Dunner, Christophe Corpataux, Dylan Fardel

le Spot → Foyer de Valère

14.11.2023

 – Bientôt complet  – Bientôt complet  – Bientôt complet  – Bientôt complet  – Bientôt complet

Medieval Crack

Dancing Queer

Par le Collectif Foulles

Concept, chorégraphie Collin Cabanis, Délia Krayenbühl, Emma Saba, Fabio Zoppelli, Auguste de Boursetty

Performance Collin Cabanis, Délia Krayenbühl, Auguste de Boursetty, Clovis Maillet, Fabio Zoppelli

Montage musical Nygel Panasco

Régisseuse Zineb Rostom

Référent médiéval Clovis Maillet

Production Belluard Bollwerk

Production, diffusion oh la la – performing arts production, Maxine Devaud, Émilien Rossier

Co-production Premio

Soutiens Encouragé dans le cadre de PREMIO – Prix d’encouragement pour les arts de la scène avec le soutien de la Fondation suisse pour la culture Pro Helvetia, de la Fondation Ernst Göhner et du Pour-cent culturel Migros

Église des Jésuites

03.11.2023

La boîte à goûter

La petite bête mange-t-elle la grande ?

Les Héros Fourbus

Idées saugrenues et nuits blanches Danièle Chevrolet & José-Manuel Ruiz

Gesticulation scénique Danièle Chevrolet & José-Manuel Ruiz

Lunettes de plongée et gouvernail Virginie Hugo & Sarah Waelchli

Discussion de bestioles Célia Ruiz

Bout de bois et broutilles Christophe Kiss & Cie Héros Fourbus

Vis et ferraille Alexis Thiémard

Chiffons et groles Angelina Aomar

Grelots et bruissements Françoise Albelda

Paperasses et maux de tête Bureau Vanessa Lixon

Soutiens Etat du Valais
Ville de Sion
Fondation Ernst Göhner
Bourgeoisie de Sion
Fondation Fern Moffat
La Loterie romande

le Spot → Petithéâtre

01.11 → 08.11
2023

WE’RE HERE: L’intégrale

La trilogie de la joie

Par La Division de la Joie

Mathilde Aubineau Scénographie et jeu en alternance

Géraldine Dupla Jeu

Mathias Ecoeur (Ars Longa) Production exécutive

Simon Hildebrand Jeu

Lola Giouse Écriture et mise en scène

Mattéo Giouse Régie plateau et jeu

Alexia Hebrard Assistanat et collaboration

Cédric Leproust Jeu

Anka Luhmann Jeu en alternance

Enéas Paredes Jeu en alternance

Neyda Paredes Production, diffusion et jeu en alternance

Viviane Pavillon Regard extérieur

Laurence Perez Soutien dramaturgique

Martin Perret Composition musicale et jeu

Christophe Peter Création logo

François Renou Coaching chant et jeu en alternance

Marie Romanens Costumes et jeu en alternance

Anna Van Brée Costumes

et Harry Dans le rôle d'Harry

Co-production Théâtre St Gervais - Genève, Théâtre Vidy - Lausanne et Le Manège - Scène nationale de Maubeuge (FR)

Avec le soutien amical de Valeria Bertolotto, Rémi Dufay ,Marie-Hélène et Michel Dupoirieux, Anne Hartmann, Maxime Gorbatchevsky, Denis Maillefer, Marie-Madeleine Pasquier, Jean-Daniel Piguet, Chloë Rasier, Delphine Rosay, Gaëlle Senebier, Christin Turner et Constance Von Braun.

le Spot → Place des Théâtres

14.10.2023

WE’RE HERE: Vol.2

Lust for Life

Par La Division de la Joie

Mathilde Aubineau Scénographie

Géraldine Dupla Jeu

Mathias Ecoeur (Ars Longa) Production exécutive

Lola Giouse Écriture et mise en scène

Matteo Giouse Assistanat et collaboration artistique

Simon Hildebrand Jeu

Cédric Leproust Jeu

Neyda Paredes Diffusion

Christophe Peter Création logo

Viviane Pavillon Regard extérieur

Martin Perret Composition musicale et jeu

François Renou Travail du chant

Anna Van Brée Costumes

Avec le concours amical de Delphine Rosay, Valeria Bertolotto, Laurence Perez, Christin Turner, Claire Deutsch, Marie-Hélène et Michel Dupoirieux, Constance Von Braun, Marie-Madeleine Pasquier, Denis Maillefer, Eneas Paredes et Harry

Coproduction Théâtre Vidy - Lausanne, Théâtre St Gervais - Genève

le Spot → Place des Théâtres

13.10.2023

WE’RE HERE: Vol.1

This is not a love song

Par La Division de la Joie

Géraldine Dupla Jeu

Mathias Ecoeur (Ars Longa) Production exécutive

Lola Giouse Écriture et mise en scène

Matteo Giouse Assistanat et collaboration artistique

Simon Hildebrand Jeu

Neyda Paredes Diffusion

Anna Van Brée Costumes

Avec le soutien amical de Tamara Baci, Rémi Cayron, Arnaud Mathey, Viviane Pavillon, Jean-Daniel Piguet et Delphine Rosay

Co-production Théâtre St Gervais - Genève

à Pierre et Marinette Giouse

le Spot → Place des Théâtres

12.10.2023

Fais comme chez toi

Rencontres des artistes émergent·e·s valaisan·ne·s

Avec Jamila Baioia, Benjamin Bender, Sarah Bender, Elisa Bitschnau, Térence Carron, Salomé Coquoz, Romain Iannone, Zèa Mathez, Laura Morier-Genoud, Ludmilla Reuse, Clarina Sierro, Joséphine Thurre, Chloé Zufferey

Soutiens Service de la culture, Ville de Sion, le Spot, Fondation Langhart, Fondation Léonard Gianadda, Fiduciaire Bender

Le Spot → ensemble des espaces

03.10 → 06.10
2023

SorcyèreXs

Pour que résonne l'écho des âmes brûlées

Par le Collectif À la source

Performeur·euse·x·s Vanessa Larré, Christophe Burgess, Thaïs Venetz, Claire Frachebourg, Vincent Ozanon

Scénographes Charlotte Olivieri, Matilde Soldati

Installation-création sonore Claire Frachebourg, Tobi Lanz

Création lumière Lauriane Tissot

Construction bois et métal Nolan Gosparini

Production Le Laboratorio

Chargée de production et diffusion Yamina, oh la la – performing arts production

Soutiens État du Valais, Ville de Sion

le Spot → Place des Théâtres

19.09 → 28.09
2023

Menu 1 : Parole gourmande

Les mains dans le plat

Duo GingerMoustache

Artistes de cirque Calou Rais et Sophie Nusbaumer

Regard extérieur David Melendy

le Spot → Foyer de Valère

18.10.2023

Les Infiltré·e·s

Du siège à la scène

Animation et mise en scène Christophe Burgess et Clément Kottelat

Infiltré·e·s Alain Bonvin, Andréa Savoy, Florent Morisod, Juliette Délèze, Loan Millius, Marion Bonnard, Michel Chervet, Ophélie Jobin et Stéphanie Paratte

Chorégraphie Faustine Moret

Lumière Grégoire Putallaz et Othmane Loulidi Saad

le Spot → Petithéâtre

13.06 → 15.06
2023

Soirée désorganisée

Session d'impro

Par Le Collectif Mazette

Jeu Sabine Carron, Hélène Longbien, Samuel Bezençon, Cemil Kaymaz, Marc Beney

Petithéâtre

31.05.2023